версия сайта

с 1971 г. по 2000 г.

Двери Давлекановской муниципальной средней общеобразовательной школы № 4 (вначале семилетней № 4, а с первой половины шестидесятых годов – восьмилетней № 1) открылись для учащихся 4 октября 1956 года.

Первый директор этого учебного заведения – ветеран Великой Отечественной войны Беляев Григорий Васильевич. Это был удивительный человек, добрый, внимательный, понимающий учителей и учеников, прислушивающийся к их мнению, сумевший создать в школе атмосферу дружбы и тепла. Его заместителем стала Масленникова Анастасия Ивановна, которую через год сменил Введенский Олег Александрович. Педагогический коллектив отличался сплоченностью и высоким профессионализмом. С первых дней основания школы в ней работали следующие учителя: Кредышова Тамара Прокофьевна, Мамонтова Тамара Алексеевна, Филиппов Александр Васильевич, Соловьев Александр Тихонович, Черникова Полина Алексеевна, Веревочникова Полина Петровна, Шабельская (Далинкевич) Антонина Сергеевна, Жданова Надежда Наумовна, Милова Екатерина Гавриловна, Королева Елена Сергеевна, Журавлева (Гончаренко) Александра Никифоровна, Кушнерук Зоя Александровна. Старшей пионервожатой была Лобанова Антонина Николаевна.

Несмотря на трудности, связанные с открытием школы (контингент учащихся был новый, незнакомый, собранный из других учебных заведений; не хватало мебели и др.), педагогам удалось уже в первый 1956 – 1957 учебный год добиться весомых результатов: из 326 учеников, обучающихся в десяти классах – комплектах, 33 школьника стали отличниками, 78 – хорошистами, 70 успешно выпустились  из седьмого класса.

Это один из первых фотоснимков педагогического коллектива школы.

Сидят (слева направо): Омеличкина Тамара Сергеевна, Веревочникова Полина Петровна, Масленникова Анастасия Ивановна, Беляев Григорий Васильевич, Милова Екатерина Гавриловна, Черникова Полина Алексеевна; стоят (слева направо): Жданова Надежда Наумовна, Шабельская (Далинкевич) Антонина Сергеевна, Мамонтова Тамара Алексеевна, Соловьев Александр Тихонович, Лобанова Антонина Николаевна, Кушнерук Зоя Александровна, Королева Елена Сергеевна.

Постепенно школа пополнялась новыми кадрами. Здесь начинают работать Пушкарева Вера Наумовна, Князева (Парафило) Надежда Андреевна, Гизатуллина Галина Хафизовна, Шафигуллин Байрак Валеевич (один из самых талантливых педагогов школы, ярчайшая личность, прирожденный лидер и организатор, на всю жизнь запомнившийся всем его коллегам и ученикам), Полушкина Александра Степановна, Дерявина (Вижунова) Елена Поликарповна (благодаря ей школа стала своеобразной кузницей по подготовке учителей английского языка: ее ученицы стали ведущими педагогами этого профиля в четырех школах города), Соловьева Надежда Степановна (интеллигентнейший человек, профессионал высокого класса, заместитель директора в годы становления школы как средней, именно она помогла стать мастерами педагогического труда молодым педагогам, пришедшим в школу в семидесятые годы), Кабанова Валентина Кирилловна, Мелентьев Василий Ивнович, Павлов Александр Григорьевич, Жолобова (Скоробогатых) Вера Григорьевна, Шестаев Сергей Макарович, Фесюн Зоя Яковлевна.

Во второй половине шестидесятых в связи с уходом на заслуженный отдых первого руководителя школы произошла смена директоров: несколько месяцев на этой должности был Соловьев Александр Тихонович, около двух лет-Воротник Григорий Иванович

В 1969 году во главе школы встала Тартыкова Бибиниса Насрутдиновна,Энергичный и волевой руководитель. С её именем  связано с  расширение здание школы ( в1970 году был введён первый приоритет и вскоре после этого было начато строительства  нового пристроя ) и преобразование в 1971 году восьмилетнией школы в среднюю

Тартыкова Бибиниса Насрутдиновна

В связи с этим семидесятые годы очень резко возрасло количество учащихся в школе, число классов-комплектов, пришли в коллектив новые учителя, некоторые из них были уже опытные ( Матвеев Яков Степанович, Агеев Василии Семёнович, Мадиярова Луиза Гареевна, Маликова Раиса Михайловна, Пожарицкая Галина Михайловна, Зарбеева Светлана Автаховна, Фатхутдинава Римма Мугалимовна, Малышева Евгения Леонидовна и др.), многие только начинали свою педагогическую карьеру (Пискунова Вера Николаевна, Кузьмин Виктор Петрович, Матвеева Галина Яковлевна, Цветкова Людмила Николаевна, Лысенкова Галина Петровна, Камалова Минзиля Мухарямовна, Валиуллина Фарида Халиловна, Насибуллина Роза Ганеевна, Поставский Леонид Владимирович, Бабаченко Виктор Иванович и др.). Двое из них учительница русского языка Кожемякина Ольга Иосифовна и учительница математики Поставская Тамара Петровна навсегда связали свою жизнь с четвертой школой, отдав работе в ней более тридцати лет и во многом способствовав возрастанию авторитета школы.

В 1975 году директором школы стал Хабиров Габдулзалил Замилович, ветеран Великой Отечественной войны, тактичный и опытный руководитель, возглавлявший школу в течение тридцати лет.За это время опытными педагогами стали Хамченкова Елена Андреевна, Хабибуллина Роза Габдулловна, Терехова Вера Ивановна, Морозова Наталья Борисовна, проработавшие в школе более 20 лет, Латыпов Ильдар Халфетдинович, Файрушина (Ялатдинова) Анфиса Хайдаровна, Баглай (Серикова) Галина Евгеньевна и многие другие.

Хабиров   Габдузалил Замилович

Снимок коллектива учителей, сделанный в 70-е годы.

В 1988 – 1992 годы директором школы была Лысенкова Галина Петровна.

В 1992 – 2003 годы руководителем являлся Кузнецов Юрий Андреевич. Молодой, принципиальный, энергичный директор много сделал для того, чтобы поднять уровень методической и учебной работы, добиться более высоких результатов в деле обучения и воспитания школьников. Окончание строительства нового здания школы тоже во многом зависело от организаторских способностей Юрия Андреевича.

Кузнецов Юрий Андреевич

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"